Английский язык - Правила образования и чтения -s форм.

-ed формы -ing формы -s формы

Правила образования

1) Основной случай: прибавление к инфинитиву глагола или существительному окончания s.

ask [Rsk] спрашиватьhe/she/it asks [Rsks] он/она/оно спрашивает

take [teIk] брать – he/she/it takes [teIks] он/она/оно берет

read [rJd] читать – he/she/it reads [rJdz] он/она/оно читает

a book [buk] книга – books [buks] книги

a pencil ['pensl] карандаш – pencils ['penslz] карандаши

a chair [CFq] стул – chairs [CFqz] стулья

a key [kJ] ключ – keys [kJz] ключи

Примечание: Глагол have образует форму 3-го лица ед. числа иначе: have [hxv] иметь - has [hxz, hqz]

2) Если слово оканчивается на -s, -ss, -sh, -ch, -tch, -x, -z, -zz то прибавляется окончание es.

push [puS] толкать – he pushes ['puSIz] он толкает

teach [tJC] учить - he teaches ['tJCIz] он учит

mix [mIks] смешиватьhe mixes ['mIksIz] он смешивает

a class [klRs] класс – classes ['klRsIz] классы

a speech [spJC] речь – speeches ['spJCIz] речи

Особые случаи:

1) Оканчивается -y с предшествующей согласной.

Заменяется y на i и прибавляется окончание es; (гласная сохраняет свое чтение как [aI] - в ударном слоге и [I] - в безударном)

cry [kraI] кричать - he cries [kraIz] он кричит

fly [flaI] летать/(a ~ муха) – he flies [flaIz] он летит/(the ~ мухи)

study ['stAdI] учиться/заниматьсяhe studies ['stAdIz] он учится

a city ['sItI] город - cities ['sItIz] города

a factory ['fxkt(q)rI] фабрика – factories ['fxkt(q)rIz] фабрики

Примечание: а если перед y стоит гласная, то y сохраняется и прибавляется окончание -s:

play [pleI] играть – he plays [pleIz] он играет

say [seI] говорить – he says [seIz] он говорит

a day [deI] день – days [deIz] дни

2) Оканчивается на o.

Глаголы, а их, в основном, всего два, go идти и do делать/(или do в роли вспомогательного глагола) принимают в 3-м лице единственного числа окончание -es:

go [gou] идти - he goes [gouz] он идет;

do [dH] делать - he does [dAz] он делает;

Можно упомянуть еще два слова, встречающихся гораздо реже:

undo [(')An'dH] уничтожать сделанное/ расстегивать – he undoes [(')An'dAz] он уничтожает/расстегивает.

слово echo ['ekou] - (глагол повторять/отражаться и существительное эхо) – echoes ['ekouz] повторяет; отраженные звуки (часто the ~).

Существительные, чаще тоже прибавляют окончание es:

a hero ['hIqrou] герой – heroes ['hIqrouz] герои

a veto ['vJtou] вето/запрет – vetoes ['vJtouz] запреты

a potato [pq'teItou] картофелина – potatoes [pq'teItouz] картофель

Примечание: Но некоторые существительные принимают окончание –s (лучше уточнять по словарю, там это указано):

а) если –o предшествует гласный: radio ['reIdIou] радио – radios ['reIdIouz];

б) в сокращениях: kilos ['kJlouz] (kilograms) килограммы, photos ['foutouz] (photographs) фотографии;

в) итальянские музыкальные термины: piano ['pjxnou] рояль - pianos ['pjxnouz], soprano [sq'prRnou] сопрано – sopranos [sq'prRnouz].

3) Существительные, оканчивающиеся на f или fe.

Образуют множественное число путем изменения f на v и прибавлением окончания -s , точнее -es, (так как буква v на конце слова требует прибавления немого e):

a shelf [Self] полка – shelves [Selvz] полки

a leaf [lJf] лист – leaves [lJvz] листья

a life [laIf] жизнь – lives [laIvz] жизни

a wife [waIf] жена – wives [waIvz] жены

Примечание: Исключения -

a chief [CJf] начальник – chiefs [CJfs];

a handkerchief ['hxNkqCIf] носовой платок - handkerchiefs;

a roof [rHf] крыша – roofs [rHfs];

a safe [seIf] сейф – safes [seIfs].

Правила чтения

1) [ z ] – после звонких согласных и гласных звуков [b, g, v, m, n, N, l, r, D + гласные]; (кроме [z, Z, G], см. п. 3):

open ['oup(q)n] открывать - he opens ['oup(q)nz] он открывает

see [sJ] видеть - he sees [sJz] он видит

a hand [hxnd] рука – hands [hxndz] руки

a boy [bOI] мальчик – boys [bOIz] мальчики

Примечание: Если существительное в ед. числе заканчивается на –th [T] после долгого гласного или дифтонга, то во множественном числе конечный звук [T] меняется на [D], и тогда окончание мн.числа –s произносится как [z]: a path [pRT] тропинка – paths [pRDz]; a mouth [mauT] рот – mouths [mauDz].

2) [ s ] – после глухих согласных звуков [f, k, p, t, T]; (кроме [S, C, s, ks], см. п.3):

work [wWk] работать - he works [wWks] он работает

help [help] помогать - he helps [helps] он помогает

a lake [leIk] озероlakes [leIks] озера

a cat [kxt] кошка – cats [kxts] кошки

a belief [bI'lJf] вера, убеждение – beliefs [bI'lJfs] убеждения

Примечание: Но если у существительного в ед. числе перед конечным –th стоит согласный или краткий гласный, то окончание множественного числа произносится по общему правилу: a month [mAnT] месяц – months [mAnTs]; a depth [depT] глубина – depths [depTs]; a smith [smIT] кузнец – smiths [smITs]

3) [ Iz ]после следующих, свистящих и шипящих звуков [G] – dge, ge, [Z] - ge, [S] - sh, [C] - ch, tch, [s] - s, ss, se, ce, [z]- se, ze, zz, [ks] – x; (но D и T сюда не относятся, см. выше):

close [klouz] закрывать - he closes ['klouzIz] он закрывает

wash [wOS] мыть – he washes ['wOSIz] он моет

catch [kxC] ловить – he catches ['kxCIz] он ловит

a page [peIG] страница – pages ['peIGIz] страницы

a voice [vOIs] голос – voices ['vOIsIz] голоса

a horse [hLs] лошадь - horses ['hLsIz] лошади

Примечание: В слове house конечный звук [s] перед окончанием мн. числа изменяется на [z]: a house [haus] домhouses [hauzIz].

Употребление -s форм

Случаи применения:

1) Образование множественного числа имен существительных;

2) Глаголы в Present Indefinite в 3-м лице единственного числа принимают окончание s (или es).

Из книги Александра Васильева.

Темы:

1 Учебные сайты

2 Учебники (русск.)

3 Учебники (англ.)

Фонетика, грамматика

4 Фонетика

5 Грамматика

6 Разговорный язык

Учащимся

7 Экзамены

8 Топики

9 ГДЗ - англ. яз.

10 Рефераты

11 Англ. для детей

12 Деловой английский

Практика

13 Аудио материалы

14 Книги, тексты

15 Сценарии, перев.

16 Тексты песен

17 СМИ - новости

18 Развлечения

Французский яз.

Испанский язык

Немецкий язык

Другие языки