Энциклопедия для детей. Всемирная история 1996г. СОДЕРЖАНИЕ


Реферат >> Астрономия

Издательство

СОДЕРЖАНИЕ

К читателю (Алексей Кочетов)........................................................................... 5

Первобытный мир (Елена Антонова)................................................................. 13

ПЕРВОБЫТНЫЙ ЧЕЛОВЕК

НЕАНДЕРТАЛЬЦЫ

«ЧЕЛОВЕК РАЗУМНЫЙ»

ЗАРОЖДЕНИЕ ИСКУССТВА

НАЧАЛО МЕЗОЛИТА

НАСКАЛЬНЫЕ РИСУНКИ

НАЧАЛО ЗЕМЛЕДЕЛИЯ И СКОТОВОДСТВА

ЗАРОЖДЕНИЕ РЕМЁСЕЛ

НОВАЯ ОБЩИНА

НОВОЕ ПОНИМАНИЕ МИРА. ОСОБЕННОСТИ ИСКУССТВА

УПОРЯДОЧЕНИЕ ЖИЗНИ ОБЩИНЫ

НАЧАЛО ВЕКА МЕТАЛЛА

НА ПУТИ К ПЕРВЫМ ГОСУДАРСТВАМ

КЕЛЬТЫ

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

ДРЕВНИЙ ВОСТОК

Древний Восток (Андрей Чернышов)................................................................... 42

Шумер (Андрей Чернышов)................................................................................ 46

Вавилон (Андрей Чернышов).............................................................................. 50

Древний Египет (Андрей Чернышов)................................................................... 55

Хеттское царство (Андрей Чернышов)................................................................. 62

Финикия (Андрей Чернышов)............................................................................. 64

Иудея и Иудейские войны (Ирина Портнягина)................................................. 67

Ассирия (Андрей Чернышов).............................................................................. 74

Урарту (Андрей Чернышов)................................................................................ 77

Древний Иран (Андрей Чернышов)..................................................................... 80

Парфия (Татьяна Сергеева)............................................................................... 86

Древняя Индия (Надежда Корабельник)............................................................. 90

Древний Китай (Вячеслав Кузнецов).................................................................. 95

Древняя Япония (Вячеслав Кузнецов) ................................................................ 100

Военное дело Древнего Востока (Михаил Горелик).............................................. 104

АНТИЧНОСТЬ

Античность (Ирина Портнягина, Андрей Чернышов)........................................... 110

Древняя Греция (Аркадий Молчанов)................................................................. 114

Троянская война (Ирина Портнягина)............................................................... 120

Солон. Законодательство в античности (Ирина Портнягина)............................... 124

Перикл. Афинская демократия (Екатерина Доценко)......................................... 130

Спарта (Ирина Портнягина)............................................................................. 132

Греко-персидские войны (Аркадий Молчанов)..................................................... 136

Филипп II и Александр Македонский (Ирина Алёшина)...................................... 138

Эллинистические государства (Ирина Алёшина)................................................. 146

Этрурия и этруски (Ирина Портнягина)............................................................ 150

Древний Рим (Ирина Портнягина, Александр Авдеев)......................................... 154

Карфаген и Пунические войны (Ирина Портнягина).......................................... 166

Марий и Сулла (Ирина Алёшина)...................................................................... 171

Гай Юлий Цезарь (Ирина Алёшина).................................................................. 172

Рабство в античности (Александр Авдеев)........................................................... 179

Римские императорские династии (Ирина Портнягина)...................................... 181

Константин Великий. Принятие христианства (Леонид Наумов).......................... 189

Военное дело Древней Европы (Михаил Горелик)............................................... 193

СРЕДНИЕ ВЕКА

Средние века (Андрей Чернышов)....................................................................... 200

Варвары (Татьяна Сергеева)............................................................................. 203

Кочевники Центральной Азии (Татьяна Сергеева).............................................. 210

Древние германцы (Василий Балакин)............................................................... 214

Галлы (Александр Снегуров).............................................................................. 218

Король Артур и рыцари Круглого Стола (Дмитрий Харитонович) ..................... 218

Ричард Львиное Сердце (Дмитрий Харитонович)............................................... 221

Карл I Великий (Дмитрий Харитонович)........................................................... 224

Викинги (Ирина Алёшина)................................................................................ 227

Средневековое королевство (Андрей Чернышов).................................................. 232

Замок (Екатерина Доценко).............................................................................. 236

Рыцари (Михаил Горелик)................................................................................ 238

Рыцарские ордена (Ирина Алёшина).................................................................. 242

Геральдика (Аркадий Кузнецов)......................................................................... 245

Крестоносцы и крестовые походы (Екатерина Доценко)..................................... 249

Монашество (Андрей Чернышов)........................................................................ 254

Папство (Андрей Чернышов).............................................................................. 258

Фридрих II Гогенштауфен (Леонид Григорьев).................................................... 262

Епископ (Екатерина Доценко)........................................................................... 266

Инквизиция (Евгений Ларин)............................................................................ 268

Филипп IV Красивый (Дмитрий Харитонович).................................................. 272

Дворянин (Андрей Чернышов)............................................................................ 275

Средневековый крестьянин (Андрей Чернышов).................................................. 279

Коммуна (Андрей Чернышов)............................................................................. 283

Средневековый купец. Торговые компании средневековой Европы (Леонид Григорьев) ......... 287

Бюргер (Леонид Григорьев)................................................................................ 291

Цех (Леонид Григорьев)..................................................................................... 293

Средневековые школы и университеты (Леонид Григорьев).................................. 297

Книгопечатание (Елена Антонова).................................................................... 300

Нумизматика (Аркадий Молчанов)..................................................................... 303

Трубадуры, жонглёры и шуты (Андрей Чернышов).............................................. 307

Нищие, бродяги и разбойники (Андрей Чернышов).............................................. 310

Ведьмы и ведовские процессы (Леонид Григорьев)............................................... 311

Столетняя война (Екатерина Доценко)............................................................... 314

Жанна д'Арк (Леонид Григорьев)........................................................................ 319

Людовик XI (Александр Снегуров)...................................................................... 323

Итальянские городские республики (Людмила Юшкевич).................................... 324

Медичи (Татьяна Сергеева)............................................................................... 330

Фердинанд и Изабелла (Евгений Ларин)............................................................. 334

Христофор Колумб (Евгений Ларин).................................................................. 336

Конкистадоры (Евгений Ларин)......................................................................... 340

Индейцы Америки (Евгений Ларин)................................................................... 347

Священная Римская империя (Леонид Григорьев)................................................ 353

Карл V и Филипп II Габсбурги (Евгений Ларин)................................................. 357

Династические войны. Война Алой и Белой розы (Екатерина Доценко)................ 361

Елизавета I Тюдор (Екатерина Доценко)............................................................ 364

Пираты (Екатерина Доценко)............................................................................ 369

Фрэнсис Дрейк (Ирина Алёшина)....................................................................... 374

Гуманисты (Аркадий Кузнецов).......................................................................... 378

Реформация (Андрей Чернышев)........................................................................ 381

Религиозные войны (Аркадий Кузнецов)............................................................. 385

Генрих IV (Андрей Чернышев, Ирина Алёшина)................................................... 387

Кардинал Ришелье (Ирина Алёшина)................................................................. 390

Людовик XIV (Александр Снегуров).................................................................... 395

Византийская империя (Леонид Наумов)............................................................ 397

Юстиниан I (Леонид Наумов)............................................................................ 401

Турецкие завоевания. Борьба Европы с турецким нашествием

(Людмила Юшкевич) ……………… 406

Османская империя (Вячеслав Кузнецов)............................................................ 410

Средневековая Монголия (Татьяна Сергеева) ..................................................... 418

Тамерлан (Тимур) (Татьяна Сергеева)................................................................ 427

Средневековый Тибет (Татьяна Сергеева)........................................................... 430

Сасанидский Иран (Вячеслав Кузнецов).............................................................. 434

Арабы и арабские завоевания (Аркадий Кузнецов).............................................. 437

Средневековая Япония (Вячеслав Кузнецов)....................................................... 441

Средневековый Китай (Вячеслав Кузнецов)......................................................... 447

Юго-Восточная Азия (Виктор Погадаев)............................................................ 451

Средневековая Индия (Надежда Корабельник).................................................... 458

Военное дело Средневековья (Михаил Горелик).................................................. 465

НОВОЕ ВРЕМЯ

Новое время (Сергей Голубев)............................................................................ 472

Англия Нового времени (Татьяна Лабутина).................................................... 482

Карл XII Шведский (Екатерина Доценко).......................................................... 493

Огнестрельное оружие XIV — начала XIX вв. (Игорь Комаров)........................... 496

Просвещение (Александр Ревякин)..................................................................... 501

Александр Гумбольдт (Евгений Ларин)............................................................... 507

Война за независимость США (Николай Иванов)................................................ 509

Джордж Вашингтон (Дмитрий Портнягин)........................................................ 512

Французская революция (Александр Майсурян).................................................. 515

Деятели Французской революции (Александр Майсурян).................................... 525

Наполеон и его империя (Ирина Алёшина)......................................................... 529

Маршалы Наполеона (Ирина Алёшина).............................................................. 534

Шарль-Морис Талейран (Ирина Алёшина).......................................................... 541

Симон Боливар (Евгений Ларин)........................................................................ 544

Рабство и работорговля (Евгений Ларин)............................................................ 546

Авраам Линкольн (Дмитрий Портнягин).......................................................... 550

Джузеппе Гарибальди (Аркадий Кузнецов).......................................................... 553

Карбонарии (Аркадий Кузнецов)........................................................................ 556

Парижская коммуна (Александр Ревякин).......................................................... 558

Жорж Клемансо (Александр Ревякин)................................................................ 563

Дело Дрейфуса (Леонид Григорьев)..................................................................... 565

Бенджамин Дизраэли (Дмитрий Портнягин)..................................................... 568

Хосе Марти (Евгений Ларин) ........................................................................... 571

Буры (африканеры) (Андрей Пегушев)................................................................ 573

Бисмарк и объединение Германии (Сергей Сухорукое)......................................... 576

Первая мировая война (Александр Ревякин)....................................................... 578

«Опиумные» войны (Вячеслав Кузнецов)............................................................ 585

Императрица Цыси (Цы Си) (Сергей Голубев)..................................................... 587

Чан Кайши (Сергей Голубев).............................................................................. 591

Мао Цзэдун (Сергей Голубев).............................................................................. 593

Махатма (Мохандас Карамчанд) Ганди (Александр Элиович, Людмила Петрановская)…597

Колониализм и распад колониальной системы (Андрей Пегушев)......................... 606

Ататюрк (Сергей Голубев).................................................................................. 613

Бенито Муссолини (Сергей Чарнецкий)................................................................ 617

Адольф Гитлер (Олег Вишлёв)........................................................................... 620

Политические лидеры «третьего рейха» (Олег Вишлёв)....................................... 627

Вторая мировая война (Андрей Пегушев)............................................................ 634

Уинстон Черчилль (Татьяна Лабутина)............................................................ 643

Дуайт Эйзенхауэр (Дмитрий Портнягин)........................................................... 646

Тропическая и Южная Африка в XX в. (Андрей Пегушев)................................... 650

Шарль де Голль (Александр Снегуров)................................................................ 656

Гамаль Абдель Насер (Сергей Голубев)............................................................... 657

Мохаммед Реза Пехлеви (Сергей Голубев)........................................................... 661

Куба: тираны и тираноборцы (Евгений Ларин) ................................................... 665

Че Гевара (Дмитрий Портнягин)...................................................................... 669

Сальвадор Альенде (Николай Муравин)............................................................. 673

Указатель имён ................................................................................................ 677